Совместный проект педагогов МБДОУ д/с № 37 с родителями «В театр играем – речь развиваем!»

Участники проектаДля педагогов, детей и родителей начался новый учебный год со своими радостями и трудностями. На основе глубокого анализа, педагоги разновозрастной группы  МБДОУ д/с № 37 выявили актуальные проблемы в образовательной области «Речевое развитие». Дошкольный возраст – это период активного развития речи, а ведущим видом деятельности в этом возрасте является игра.  Театрализованная деятельность одна из самых эффективных способов воздействия на детей, в котором наиболее полно и ярко проявляется принцип обучения: учить играя.

                  Педагоги М.С. Чумакова и С.А. Криковец наметили пути решения проблемы,  организовав совместный проект с родителями воспитанников.  На родительском собрании М.С. Чумакова познакомила родителей с планом проведения проекта:

  1. Стартовая презентация;
  2. Беседа о театр;.
  3. Поход в кукольный театр с родителям;.
  4. Разделение по группам на основе выбранной педагогом методик;
  5. Исследовательская деятельность (работа в группах по вопросам;
  6. Обсуждение результатов работы. Контроль;
  7. «Создание объекта проектной деятельности»;
  8. Публичное представление результатов

         Первые шаги  проекта запущены. Дети показали родителям театрализованную сказку «Гуси-лебеди». Мамы, папы и бабушки увидели, как ребята учатся преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость, получают возможность на фоне положительных эмоций управлять своим поведением. В ходе показа сказки  у дошколят формируются игровые навыки и творческая самостоятельность, позволяющая оформлять свои спектакли, используя разнообразные материалы; усовершенствуется лексико-грамматический строй речи, развивается связная речь, в монологической и диалогической форме.

     Чтобы каждый ребёнок  мог проявить свои способности, а не быть пассивным зрителем, воспитатели  тщательно продумали сценарий и учитывались возможности каждого ребёнка.

    Глядя на своего ребёнка, можно оценить, насколько он общителен, артистичен, музыкален, дисциплинирован. Любой театр в детском саду объединяет детей общими приятными переживаниями, воспитывает основу коллективизма.