Сценарий игровой программы для детей летнего оздоровительного лагеря «Вода и мячик»

Игровая программа должна и проходила в жаркий день.

Цель:

Организация летнего досуга, создание у детей доброжелательной атмосферы и положительных эмоций.

Задачи:

Совершенствовать двигательные умения и навыки.

Развивать физические качества: силу, ловкость, быстроту, координацию

движений.

Воспитывать доброжелательные отношения и внимание друг к другу.

Ход программы:

Ведущий: Добрый день, детвора,

Опять я с вами,

Да и играть нам, давно пора.

В комнате вы сидели скучали,

Да меня, все вспоминали.

К вам приехать, я спешил,

Да аппаратуру с собой захватил.

А начнем мы, как всегда с того, что нам необходимо поделиться на команды, так что, мальчишки становятся в одну шеренгу здесь. а девчонки напротив. Необязательно по росту. А теперь на первый — четвертый рассчитайсь: первые номера идут в первую команду, вторые — во вторую и т. д.

Ведущий: Сегодня очень жарко на улице, поэтому вторая часть нашей игровой программы будет связанна с водными играми, а первая с маленьким мячиком.

1 игра – «Проводи друга домой» — на линии старта кладется обруч, внутри него мячик. Необходимо стоя внутри обруча, толкая обруч ногой пройти до стула, так чтобы мячик не выкатился, назад взять мячик и обруч в руки и бегом. Если мяч выпал остановиться, положить на место и продолжить.

2 игра – «Мячик на подставке» — пронести мячик на подставке (пенал) до стула, назад взять мячик в руку и бегом в команду. Если мяч выпал остановиться, положить на место и продолжить.

3 игра – «Мячик в стакане» — пронести стаканчик, налитый водой, и с мячиком в нем, держа стаканчик над головой, не расплескав воду, если вода вылилась, на старте долить воду и продолжить.

4 игра – «Перенести воду в ложке» в одной руке держать ложку, в другой, подняв руку вверх, держать мячик (или только ложку)

5 игра – «Перенести воду в губке» — в одной руке держать губку с водой, в другой держать обруч (или только губку) — в этой игре можно выбрать большую емкость, или перенести губкой воду в два стаканчика

А вот последняя у нас игра, в ней играют две команды: команда детей и команда вожатых. Задача такая, надо не оставить сухого места на одежде (раздаются различные брызгалки для воды). Готовы? Раз. два, три — начали

Ведущий: Ну что ж, я вижу все мокрые, а такими нас не пустят в здание, поэтому мы начинаем дискотеку, во время которой все должны обсохнуть. Поехали!

Дискотека