Информация о паралимпийских играх

Зимние Паралимпийские игры 2014 (официально — XI Паралимпийские зимние игры) пройдут в г. Сочи (Россия) в период с 7 по 16 марта 2014 года. В соревнованиях ожидается участие  692 спортсменов из 47 стран.

Спортивная делегация России составит 197 человек, из них 67 спортсменов, 11 спортсменов-ведущих спорта слепых, 119 тренеров, специалистов, врачей, массажистов, сотрудников комплексных научных групп, смазчиков, сопровождающих спортсменов с тяжёлой формой инвалидности, механиков по ремонту протезов и др. — это самая большая делегация России за всю историю участия национальной сборной в Паралимпийских зимних играх. Средний возраст спортсменов составляет 32 года. 50 спортсменов впервые примут участие в Паралимпийских играх. В составе паралимпийской сборной команды России 18 заслуженных мастеров спорта, 12 мастеров международного класса и семь паралимпийских чемпионов.

На Играх делегация будет проживать в трех деревнях: в прибрежной (керлинг на колясках и хоккей следж), горной (горные лыжи, паралимпийский сноуборд) и в дополнительной деревне на Псехако (лыжные гонки и биатлон).

1 марта – начало заезда команд в деревни.
6 марта в горной деревне пройдет церемония подъема Российской флага.
7 марта – церемония открытия Игр (арена «Фишт» в Олимпийском парке).
8-16 марта – соревнования
16 марта – церемония закрытия Игр (арена «Фишт» в Олимпийском парке).
17 марта – возвращение российской делегации в Москву.

 На Играх будут разыгрываться 72 комплекта медалей в 5 видах спорта:
• Горные лыжи – 30
• Лыжные гонки – 20
• Биатлон – 18
• Паралимпийский сноуборд – 2
• Керлинг на колясках – 1
• Хоккей следж – 1

В программу Игр 2014 года включены новые дисциплины: гонка на короткую дистанцию в биатлоне (6 комплектов медалей) и паралимпийский сноуборд-кросс (2 комплекта медалей).

Расписание соревнований


Соревнования по следж хоккею и керлингу будут проходить в Прибрежном кластере (Олимпийский парк). Соревнования по горным лыжам, лыжным гонкам и биатлону будут проходить Горном кластере (Красная Поляна).

Медали, завоеванные сборной командой России

Имя Кол. мед Класс Вид спорта Медали
         

Символика Игр

Эмблема Паралимпийских игр 2014 года была представлена 12 декабря 2009 года, в день празднования первого в истории России Международного паралимпийского дня. Ее отличительным составным элементом является символ Паралимпийского движения – красная, синяя и зеленая полусферы.

Талисманы Паралимпийских игр в Сочи 2014
– Лучик и Снежинка – выбраны самими паралимпийцами. Известные чемпионы и спортсмены удостоились чести самостоятельно назвать персонажей, которые будут их талисманами на предстоящих соревнованиях. Среди предложенных вариантов талисманов олимпиады 2014, отобранных жюри для голосования, было всего два фантастических персонажа, на которых и остановили свой выбор паралимпийцы.

 

Медали Паралимпийских игр 2014


 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий