Условия питания и охраны здоровья воспитанников

Согласно статье 41 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

Образовательное учреждение несет в соответствии с законом «Об образовании» (статья 32) ответственность за жизнь и здоровье воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса, а также обязательство создать в образовательном учреждении необходимые условия для работы медицинских учреждений в целях охраны и укрепления здоровья воспитанников и работников образовательного учреждения.

Организацию медицинского обслуживания воспитанников образовательного учреждения обеспечивают органы здравоохранения.

В соответствии с  Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (статья 24) в интересах охраны здоровья несовершеннолетние имеют право на диспансерное наблюдение и лечение; санитарно-гигиеническое образование; на обучение и труд в условиях, отвечающих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья и исключающих воздействие на них неблагоприятных факторов.

Документом, определяющим гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях, организации медицинского обеспечения воспитанников, являются санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Состояние здоровья воспитанников и факторы его формирования

Охрана здоровья детей и обеспечение их нормального развития – одно из ведущих приоритетных направлений государственной политики в области  охраны здоровья населения.

Неблагоприятным является  прогрессирующий рост хронических форм  патологии у детей, снижение количества  здоровых детей во всех возрастно-половых группах, что подтверждается данными и официальной статистики и результатами научных исследований.

Среди групп факторов, оказывающих негативное влияние на состояние здоровья  детей, в современных условиях наиболее  значимыми являются: интенсивность образовательного процесса, увеличение стрессовых ситуаций  в повседневной жизни детей, в том числе  в семьях, а также связанных с образовательным процессом, увеличение неблагоприятного влияния экологических факторов на растущий организм ребенка, материально-техническое обеспечение  образовательных учреждений, ухудшение питания  в семье и в образовательных учреждениях, снижение физической активности, формированием устойчивых нарушений режима дня.

Укрепление здоровья детей носит межведомственный характер. Только при объединении усилий целого ряда министерств и ведомств возможно добиться реального результата в области охраны здоровья детей.

Учитывая среднюю распространённость болезней среди детей дошкольного возраста, в ДОУ необходимо активно внедрять оздоровительные технологии, в том числе и в образовательный процесс.

    Медицинское обеспечение детского сада осуществляется медицинским работником.

Медицинский работник выполняют следующий объем работы:

  • оказывает неотложную, скорую, профилактическую и лечебно-диагностическую медицинскую помощь воспитанникам;
  • осуществляет профилактические медицинские осмотры;
  • проводит иммунизацию в соответствии с календарем профилактических прививок;
  • при необходимости проводит противоэпидемических мероприятий;
  • осуществляют медицинский контроль за образовательным процессом, физическим воспитанием;
  • ежедневно контролирует работу и  санитарно-гигиеническое состояние пищеблока;
  • оценивает динамику состояния здоровья воспитанников и эффективность профилактических мероприятий, охват детей и сотрудников профилактическими осмотрами, их распределение по группам здоровья, охват детей и сотрудников иммунизацией в соответствии с национальным календарем профилактических прививок;
  • ведёт предусмотренную правилами медицинскую документацию: медицинские карты учеников, журналы, справки и пр.

    Лицензия медкабинета ДОУ с приложениями

 




 

Режим работы медкабинета

Понедельник – пятница: с 7.00. — 16.00.

Старшая медицинская сестра ЛИТВИНОВА ОЛЬГА СТАНИСЛАВОВНА

Телефон: 8(86130) 3-91-08


Организация питания

Организация питания осуществляется учреждением. Продукты питания приобретаются в организациях путём прямых договоров и электронных торгов при наличии документов, удостоверяющих качество продуктов, сертификатов. Дети получают гарантированное, сбалансированное питание, в соответствии в их возрастом и временем пребывания в детском саду по установленным нормам, в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. Осуществляется постоянный контроль за качеством питания, его разнообразием, витаминизацией блюд и т.д.

В ДОУ воспитанники питаются на группах. Организовано 3-х разовое горячее питание и второй завтрак.

Питание готовится на пищеблоке ДОУ, для этого имеется всё необходимое технологическое оборудование.