Наличие оборудованных помещений, средств обучения и воспитания

В ДОУ созданы необходимые условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования. Детский  сад  оборудован  системами безопасности: установлены тревожная кнопка для экстренных вызовов и автоматическая пожарная сигнализация, система видеонаблюдения. Все группы оснащены необходимой мебелью, оборудованием, играми и игрушками в соответствии с возрастными особенностями воспитанников и требованиями основной общеобразовательной программы.
Условия, созданные в учреждении, создают комфортное настроение, способствует эмоциональному благополучию детей и эффективной деятельности педагогов.

В учреждении оборудовано 6 групповых помещений с  раздевальными, групповыми, спальнями, туалетными комнатами. Групповые помещения оснащены современной детской мебелью, игровым материалом, оборудованием для занятий: магнитными досками, наборными полотнами, магнитофонами. Выделены игровые зоны, игровой материал подобран по возрасту. Предметно – развивающая среда в группах детского сада отличается динамичностью, многофункциональностью, у педагогов имеется возможность достаточно быстро изменить среду в соответствии с детскими потребностями.

В детском саду имеются все условия для физического развития детей. Большой, хорошо оборудованный нестандартным оборудованием музыкально-физкультурный зал, спортивная площадка, физкультурные уголки во всех группах.

Во всех возрастных группах оформлены уголки изодеятельности, в свободном доступе для детей имеется необходимый материал для рисования, лепки, аппликации, художественного труда (бумага разных видов, форматов и цветов, фломастеры, краски, цветные мелки, природный материал: шишки, желуди, каштаны, засушенные листья и другое).

Для развития экологической культуры детей в каждой возрастной группе размещены уголки озеленения с комнатными растениями, оборудование по уходу за растениями, красочные календари природы и погоды. Разнообразный иллюстрированный материал – альбомы, картины по временам года, дидактические игры.

В старших группах оснащены уголки экспериментирования: материалы для наглядного показа и детского исследования (глобусы, карты, макеты, иллюстрации, магниты, лупы, настольно – печатные игры).

В группах в зависимости от возраста детей, имеются разнообразные виды театров (трафаретный, настольный, теневой, кукольный), атрибуты, элементы костюмов для сюжетно – ролевых, режиссерских игр, игр – драматизаций. В младших группах – уголки ряженья.

В каждой возрастной группе имеются музыкальные уголки, оборудованные музыкальными инструментами фабричного производства и нестандартными, изготовленные воспитателями (шумовые инструменты).

В ДОУ созданы условия для проведения коррекционной работы с детьми, имеющими различные речевые нарушения. Оценка эффективности логопедического воздействия показала высокую результативность работы.

В детском саду функционируют группы:

Группа общеразвивающей направленности «Малышок» для воспитанников в возрасте от 2 до 3 лет



 
 

Группа общеразвивающей направленности «Полянка» для воспитанников в возрасте от 3 до 4 лет




 
 

Группа общеразвивающей направленности «Зайчата» для воспитанников в возрасте от 4 до 5 лет

 

 
 



 Смешанная (разновозрастная) группа общеразвивающей направленности «Радуга» для воспитанников в возрасте от 5 до 7 лет



 Группа комбинированной направленности «Медвежата» для воспитанников в возрасте от 5 до 6 лет

 





 
 

Группа комбинированной направленности «Золотая рыбка» для воспитанников в возрасте от 6 до 7 лет

 



 

 

Оборудован совмещенный музыкально-физкультурный зал, в котором воспитанники занимаются музыкой и физкультурой, получают элементарные навыки игры на музыкальных инструментах, учатся слушать и понимать классическую музыку.
В музыкальный зал приходят ребята на интересные досуги и развлечения, здесь проходят праздники.





 

Кабинет учителя-логопеда и педагога-психолога

Функционирует кабинет учителя-логопеда, оснащенный необходимым для проведения коррекционной работы, в котором оборудован уголок по развитию мелкой моторики, обучению грамоте, постановке звуков для подгрупповой и индивидуальной работы с детьми.

 


Педагогом-психологом проводятся индивидуальные и подгрупповые занятия по развитию познавательной и эмоциональной сфер развития воспитанников, диагностика психологической готовности ребенка к обучению в школе и консультации для родителей.


В коридоре детского сада постоянно работает выставка детского творчества «Мир глазами детей».



 

Аквариум


Кабинет заведующего


 Методический кабинет


Методический кабинет оснащен необходимыми для обеспечения воспитательно-образовательного процесса пособиями, литературой, картинами, играми, художественной литературой.

 

Каждая возрастная группа имеет игровую площадку, оборудованную игровым оборудованием