Пропаганда безопасности дорожного движения «Прогноз безопасности»

SAM_9070          В марте 2015 года по всей стране стартовал социальный проект по пропаганде безопасности дорожного движения «Прогноз безопасности».

           Неправильно выбранная модель поведения на дороге, несоответствующая текущим погодным условиям, нередко является причиной дорожно-транспортных происшествий различной степени тяжести.

           Для того, чтобы донести идеи  кампании до самых маленьких пешеходов, мы, педагоги ДОО, решили обратиться к ним через специально созданных персонажей, которые не только похожи на героев любимых детских мультиков, но и обладают специальными знаниями о том, как правильно вести в себя в непогоду. Наши персонажи — не люди, но обладают всеми человеческими качествами. Они позитивные, забавные, вызывают улыбки и нравятся детям.

SAM_9063 SAM_9064

          Сама идея выбора двух персонажей построена на сказочной борьбе добра со злом. В роли «добра» выступает Светик — положительный герой, добрый, отзывчивый, умный, всегда готов прийти на помощь. Внешний облик у Светика яркий, заметный на дороге, со светящимися элементами. Светик всегда ведёт себя правильно, прощает все козни Непогодки и учит её, как себя правильно вести.

          Непогодка, похожая на тучку героиня, — персонаж «отрицательный». По характеру она хитрая, вредная, делает всё не так, строит всякие козни Светику.

SAM_9067

           Светик с ребятами выполняли задания на мышление, воображение, решали различные проблемные ситуации. Занимательные задания помогли детям самостоятельно мыслить, рассуждать,  анализировать, сравнивать и обобщать.   А  Непогодка  разозлилась, что дети со Светиком справились с заданиями. Она  захотела взять реванш и поиграть с детьми в игры. Игры  прошли при хорошем эмоциональном настрое, что способствовало поддержанию психоэмоционального благополучия воспитанников.

         Знания, полученные детьми  в процессе учебно-развлекательной программы обязательно пригодятся в жизни. И  будем надеяться, что наши дети всегда будут внимательны и осторожны на дороге, особенно в плохую погоду.

 Воспитатели МБДОУ д/с № 37

 Надежда Курашова

Светлана Криковец