Пропаганда безопасности дорожного движения «Прогноз безопасности» в МБДОУ д/с № 37

SAM_9063В марте 2015 года по всей стране стартовал социальный проект по пропаганде безопасности дорожного движения «Прогноз безопасности».

Неправильно выбранная модель поведения на дороге, несоответствующая текущим погодным условиям, нередко является причиной дорожно-транспортных происшествий различной степени тяжести.

Для того, чтобы донести идеи  кампании до самых маленьких пешеходов, мы, педагоги ДОО, решили обратиться к ним через специально созданных персонажей, которые не только похожи на героев любимых детских мультиков, но и обладают специальными знаниями о том, как правильно вести в себя в непогоду. Наши персонажи — не люди, но обладают всеми человеческими качествами. Они позитивные, забавные, вызывают улыбки и нравятся детям.

Сама идея выбора двух персонажей построена на сказочной борьбе добра со злом. В роли «добра» выступает Светик — положительный герой, добрый, отзывчивый, умный, всегда готов прийти на помощь. Внешний облик у Светика яркий, заметный на дороге, со светящимися элементами. Светик всегда ведёт себя правильно, прощает все козни Непогодки и учит её, как себя правильно вести.

Непогодка, похожая на тучку героиня, — персонаж «отрицательный». По характеру она хитрая, вредная, делает всё не так, строит всякие козни Светику.

Светик с ребятами выполняли задания на мышление, воображение, решали различные проблемные ситуации. Занимательные задания помогли детям самостоятельно мыслить, рассуждать,  анализировать, сравнивать и обобщать.   А  Непогодка  разозлилась, что дети со Светиком справились с заданиями. Она  захотела взять реванш и поиграть с детьми в игры. Игры  прошли при хорошем эмоциональном настрое, что способствовало поддержанию психоэмоционального благополучия воспитанников.

Знания, полученные детьми  в процессе учебно-развлекательной программы обязательно пригодятся в жизни. И  будем надеяться, что наши дети всегда будут внимательны и осторожны на дороге, особенно в плохую погоду.

SAM_9064 SAM_9067 SAM_9070

Воспитатели МБДОУ д/с № 37

Надежда Курашова

Светлана Криковец