Как на масленой неделе… в МБДОУ д/с № 37

SAM_5905Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это неделя, озарённая радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники. Масленица продолжала жить. Её встречали и провожали с той же неудержимой удалью.

SAM_5896Этот всегда веселый и любимый праздник традиционно проходит в МБДОУ д/с № 37 ежегодно. И сегодня в музыкальном зале прошла конкурсно-развлекательная программа «Как  на масленой неделе…»  В гости к детям  пришли  Масленица, озорные скоморохи  и обыграли  каждый день масленичной недели.  Были проведены игры «Потолкушки», «Трёхножки»,  «Малечина — калечина».  Дети участвовали в конкурсах  «Дразнилки», «Скороговорки», «Кто кого перепляшет», «Загадки».   Прозвучали русские народные песни «Мы давно блинов не ели», «А мы масленицу провожаем, ой лёли, провожаем…»

Как на масленой неделе

Со стола блины летели, И сыр и творог,

Всё летело на порог!

Эй, сосед, угощай,

А ты, Масленица прощай!

Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай. Придёт весна с радостью, с великой милостью, со льном высоким, с корнем глубоким… Теперь нам Пасху ждать, весну выкликать.

SAM_5916 SAM_5911

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий