Путешествие в историю…

               Совсем скоро наступит самый волшебный и сказочный праздник -Новый год. В ожидание чуда  воспитанники  подготовительной группы МБДОУ д/с № 37  в игре-путешествии познакомились с историей появления Нового года.  Что же такое Новый год? Откуда пришел к нам этот праздник?

Детям любопытно было узнать, что празднование Нового года принял Петр l 300 лет тому назад. Старший воспитатель Бабич А.И. рассказала детям о том, что царь Пётр I своими указами велел ввести летоисчисление от Рождества Христова, а год с 1 января. Он повелевал Новый год отмечать торжественным молебном, колокольным звоном, грохотом выстрелов и фейерверками, «…детей забавлять, мордобоя не учинять». Особо оговаривалось, что все должны друг друга поздравлять с праздником, дарить подарки — до этого времени подарки не были обязательным атрибутом Нового года.   Старший воспитатель поведала детям, как первоначально на Новый год украшали деревья. Это были конфеты, пряники, фрукты, орехи.

            Ребята с большим интересом изготовили  конверт с портретом Деда Мороза, затем вложили в него свои загадочные письма-рисунки. Поддерживая  праздничную атмосферу, с особым трепетом и   волнением,  ожидая новогоднего волшебства,  поместили свои письма под елку. Чудо, свершись!