«Встреча с ветераном Великой Отечественной войны»

IMG_3953В рамках реализации мероприятий, посвящённых  месячнику военно-патриотического воспитанию, наш детский сад подготовил проект  «Встреча с ветераном Великой Отечественной войны».

Очень много мы рассказываем детям о войне, о том тяжёлом времени для нашей страны, о ветеранах, но не каждый день мы с ними встречаемся.

 Ветеран Великой Отечественной войны Маляр Петр Спиридонович родился 24 сентября 1926 года в Харьковской области. Воевал в составе 245 дивизии 904 полка противотанковой батареи 1-го Украинского фронта. Войну закончил в Чехословакии, продолжал службу в 447 артиллерийской бригада в УГВ (Австрия). Уволен в запас 20.09.1951 года командиром противотанкового орудия в звании гвардии старшина. Последний год службы – секретарь комсомольского бюро отдельного гвардейского артиллерийского дивизиона.

Несмотря на свой почтенный возраст, бодрым шагом, подтянутый, с множеством медалей и орденов на груди, вышел ветеран навстречу малышам. Изумлению детей не было предела.

Пётр Спиридонович вспоминал своё детство, молодость, как он сражался, защищая свою страну. Перед глазами пронеслись картинки тех дней. В  комнате стояла тишина, дети внимательно, с неподдельным интересом слушали рассказ ветерана. И сколько же посыпалось вопросов, сколько всего хотелось узнать. С улыбкой дедушка отвечал на все детские вопросы, стараясь понятнее и доступнее объяснить всё, что интересовало детей.

Петр Спиридонович является почётным жителем Новоленинского сельского поселения Тимашевского района 2012 г. Заслуженный колхозник колхоза «Память Ленина», ветеран труда.

Для ветерана наши детки выучили стихи о войне, подвигах наших солдат. Дети вручили цветы и открытку, сделанную своими руками.  Встреча проходила в тёплой, непринуждённой обстановке. И как же не хотелось расставаться со знаменитым земляком. С пожеланиями долгих лет жизни ребята попрощались с ветераном. А на память о замечательной встрече мы сделали несколько фотографий.